Новости / Как правильно выбрать зубную щетку
24.05.2017

Здоровье зубов напрямую зависит от того, какую зубную щетку вы используете

Мы редко задумываемся о том, что такой привычный предмет обихода, как зубная щетка, требует обдуманного и обстоятельного выбора. Почему это важно? Использование неподходящей щетки может стать причиной различных проблем полости рта – трещины в эмали, стоматит, повреждение десен.

Чтобы подобрать идеальный для вас предмет личной гигиены, стоит отталкиваться от текущего состояния здоровья зубов и десен. Лучше всего при этом обратиться за консультацией к стоматологу, который профессионально оценит ситуацию. После этого вы можете сделать выбор в пользу одного из существующих видов зубных щеток.

Обычные щетки

Обыкновенные (мануальные) зубные щетки имеют свои особенности и могут отличаться друг от друга. В первую очередь это касается жесткости щетины в щетке. Существуют мягкие (soft), средние (medium) и жесткие (hard) варианты щетинок. Первый подойдет детям младше пяти лет и пациентам, страдающим повышенной чувствительностью. Детям от 12 и всем взрослым лучше выбрать щетки средней твердости. Жесткие щетки обычно применяются только по назначению врача и регулярное их использование не рекомендуется.

Что касается новомодных зубных щеток из натуральных материалов – их польза стоматологами не доказана. Напротив, они могут нанести вред, так как собирают на своей поверхности повышенное число микробов. Менять такие щетки нужно чаще, чем обычные.

Ионные щетки

Такие щетки содержат в себе стержень с напылением диоксида титана. Этот металл вступает в реакцию со слюной и нейтрализует кислоту, вырабатываемую микробами. Кроме того, в результате реакции происходит насыщение слюны ионами водорода и кислородом.

Щетки с титановым стержнем можно использовать без зубной пасты или с её минимальным количеством.

Электрические щетки

Главное отличие электрических щеток от мануальных в том, что помимо возвратно - поступательных движений он  используют ещё и пульсирующие. Такая комбинация позволяет эффективно размягчать и удалять зубной налет.

Большинство современных моделей электрических щеток имеют несколько режимов скоростей работы. Некоторые из них снабжены специальными насадками для чистки языка и десен.

Ультразвуковые щетки

Это самый прогрессивный и современный вариант зубных щеток, представленных на рынке сегодня. Ультразвук помогает эффективно бороться с зубным камнем и воспалительными процессами в деснах. Использовать такую щетку лучше всего в сочетании со специальной пастой.

Существуют также и щетки, работающие на звуковых волнах. Сочетая такие волны с ультразвуковыми можно добиться максимального результата (ультразвук борется с микробами, а звуковые вибрации создают пену для очищения полости рта).


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных