Новости / Отбеливание зубов, все "за" и "против"
23.12.2022

Отбеливание эмали - популярная эстетическая процедура в стоматологии. Есть несколько методик ее проведения со своими преимуществами и недостатками.

Отбеливание эмали - популярная эстетическая процедура в стоматологии. Есть несколько методик ее проведения со своими преимуществами и недостатками. Осветление эмали может проводиться и в домашних условиях, однако такие способы имеют много минусов и могут привести к обратному эффекту.

В норме не существует белоснежных зубов. Человек имеет немного желтоватый оттенок эмали. Добиться идеальной улыбки можно лишь с применением микропротезов и протезов.

Зубы в течение жизни темнеют. Этому способствуют многие факторы. У человека, который тщательно ухаживает за зубами, это происходит медленнее и не так заметно. К изменению цвету коронок приводят пищевые красители, некачественная гигиена, наличие ортопедических и ортодонтических конструкций. Курение также влияет на цвет зубов.

Рассмотрим преимущества отбеливания эмали:

1. Выравнивание тона зубов.
2. Осветление эмали на несколько оттенков.
3. Психологический комфорт после проведения.
4. Проведение санации полости рта, удаление зубного камня, ведь это часть подготовки.

Среди минусов можно выделить:

1. Химические вещества, которые используются для осветления зубов, одновременно истончают эмаль. Она ставится более подверженной различным раздражителям. Единственный безопасный вариант - специальный лак, который смывается после чистки зубов.
2. Процедура имеет противопоказания и побочные эффекты. Зубы нельзя отбеливать людям с заболеваниями эмали. В некоторых случаях может развиваться гиперестезия, гиперчувствительность зубов.
3. Отбеливание нельзя делать часто. Если после первого курса результат не удовлетворил, то повторить его можно будет не скоро.
4. После домашнего отбеливания эмаль сильно повреждается, на ней появляются микротрещины и она начинает впитывать красители еще больше.
5. Сразу после процедуры зубы будут чувствительными, придется некоторое время придерживаться рекомендаций стоматолога.

Первым этапом идет оценивание состояние зубов и слизистой. Если имеются какие-либо заболевания, сначала нужно будет разобраться с ними. Также предварительно проводится профессиональная гигиена. Поэтому нужно учитывать, что ожидаемая цена отбеливания может существенно повыситься за счет необходимости проведения дополнительных процедур. Но при этом нужно помнить, что осветление в условиях стоматологического кабинета намного эффективнее и безопаснее.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных