Новости / Как выбрать зубную щетку правильно
25.11.2022

Каждый человек хочет, чтобы у него были восхитительные и здоровые зубы. Но такому главному пункту как выбор зубной щетки большинство людей не уделяют должного внимания. Ниже будет рассказано, как подобрать щетку и как в этом не ошибиться.

Каждый человек хочет, чтобы у него были восхитительные и здоровые зубы. Но такому главному пункту как выбор зубной щетки большинство людей не уделяют должного внимания. Ниже будет рассказано, как подобрать щетку и как в этом не ошибиться.

В основном их можно разделить по материалу изготовления, и по способу чистки. Сейчас существует несколько видов:

1. Обыкновенные щетки. Работа зависит от манипуляции руки.
2. Электрические. Здесь эффект чистки будет достигнут несколько быстрее и эффект будет качественнее. В них обычно встроен аккумулятор либо батарея.
3. Ультразвуковые. В таком варианте даже может не использоваться паста или гель для чистки. Своими волнами она умеет действовать, не поднося ее к зубам, приблизительно на расстоянии 5 мм.


Каждый выбирает себе щетку, исходя из предпочтений и возможных финансов.
Если спросить у стоматолога о выборе щетки, то абсолютно все скажут, что необходимо выбирать ее с мягкими щетинками, чтобы не травмировать десну. Также они должны быть синтетическими, тогда на них не будут развиваться микробы. А эффективность чистки полностью зависит от человека. Даже самой обычной щеткой можно чистить гораздо лучше, чем электрической.

Время смены

Важно не только иметь хорошего качества щетку, но и уметь вовремя менять ее или насадки. Со временем на ней образуются различные микробы, которые могут пагубно влиять на кариес.
Правильное ухаживание за зубами заключается не просто в наличии пасты, ополаскивателя и т.д. Но и в своевременной замене инструмента для чистки зубов. Большинство врачей говорят сменять обычную щетку раз в 2-3 месяца. Если говорить об электрических, то срок их службы немного длиннее. При правильном использовании можно менять один раз в 6 месяцев.

Обычная, механическая щетка

Они являются самыми доступными по цене, поэтому и популярными. Но эффективность будет достигнута благодаря:


1. Правильность чистки. Очень много способов чистки изложены на просторах сайтов. Но лучше всего подобрать систему чистки с врачом-стоматологом. Ведь он сделает акцент и на прикус, и на расположение зубов. Также увидит, есть ли какие-нибудь заболевания десен и полости. Исходя из всего этого, он сможет подобрать индивидуальную схему чистки.
2. Выбор жесткости. Какой тип жесткости подходит, можно также узнать у стоматолога. Исходя из состояния полости рта, он сможет определить нужный тип.
3. Для эффективной чистки необходимо выбирать щетку с разноуровневой щетиной. Она позволяет очистить больше налета.
4. Размер. Многие берут щетку, у которой головка больше, чем у других. Но лучше брать, наоборот, маленькую. Она способна прочистить даже самые дальние зубы без труда.

Электрическая щетка

Принцип работы такой щетки достаточно прост. Благодаря встроенному аккумулятору происходят вращательные движения щетинок. Такая чистка считается более эффективной. У многих электрических щеток имеется много режимов работы. Это позволяет подобрать нужный для себя.
Щетки такого вида можно покупать детям. Как правило, они не очень любят чистить зубы. А с такой щеткой можно быть уверенным в правильной чистке. Во-первых, у многих есть индикатор надавливания не десну. Он позволяет не травмироваться ее и контролировать давление. Во-вторых, большинства щеток работают ровно 2 минуты. Потом они отключаются. А некоторые современные щетки позволяют отслеживать чистку по телефону через специальное приложение.

Ультразвуковая щетка

Принцип действия у такой щетки - выработка высококачественных колебательных волн. Она позволяет добраться даже до самых труднодоступных мест ротовой полости.
Но у нее есть и противопоказания. Например, присутствие пломбы, коронки или виниров. Наличие кариеса или разнообразные воспаления рта.

Стоит отметить, что на полках магазинов сейчас можно встретить огромный выбор щеток. Для правильного выбора необходимо уметь их различать. Также можно увидеть и щетки для левшей и правшей. Популярными становятся щетки из переработанного материала. При выборе главное - не растеряться, а подойти к этому с серьезностью, большой ответственностью. Нельзя прибежать в магазин, схватить первую попавшуюся щетку и чистить ею зубы. Хорошо выбранная щетка - залог красивой и здоровой улыбки.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных