Новости / Лазерная стоматология: особенности и преимущества
10.11.2022

Сегодня лазерные технологии применяются стоматологами для решения самых разных задач. Лазером лечат кариес, очаги воспаления слизистой рта, пародонтиты и пародонтозы. Лазерный прибор используется также при установке имплантов и с целью профилактики стоматологических заболеваний.

Стоматологи используют в своей практике лазерные аппараты. Чаще всего применяется надежное оборудование известных марок:

  • «Эсмил»
  • «Рикта»
  •  «QUANTERRA»

Их возможности существенно расширяются с применением специальных насадок. Конструкция световодов позволяет точечно воздействовать на выбранную зону, обеспечивая легкий доступ к ней. Применение насадок позволяет лечить пульпит, болезни пародонта, устранять дефекты слизистой. Используют световоды и в реабилитационный период после операций в полости рта.


Сеансы лазерной терапии проводят курсами. Однократного воздействия будет недостаточно. Продолжительность курса составляет от 4 до 8 сеансов. Длительность воздействия лазера подбирается индивидуально и может составлять от 1 до 10 минут. Использование терапии не дает побочных эффектов и осложнений.


Особенности лечения кариеса и парадонтита


При множественном кариесе аппаратом дополнительно воздействуют на околоушные и подчелюстные железы. После лечения у пациентов понижается вязкость слюны и увеличивается выработка иммуноглобулина, что снижает риск повторного появления кариеса в течение года.
Прибор позволяет удалить пораженные ткани кариозного зуба, не затронув при этом здоровые участки. Для получения эффекта требуется 3-5 сеансов лазерной терапии.
В лечении пародонтита дополнительно применяется специальный окрашивающий раствор, вступающий в реакцию с пораженной тканью. Следом эти участки обрабатывают лазером. Очаги воспаления подсыхают, разрушенные клетки отторгаются. При этом здоровые зоны избегают воздействия прибора.


Достоинства лазерной терапии


Лазер нашел широкое применение в стоматологии, благодаря своим преимуществам. К основным плюсам такой терапии можно отнести:
• возможность проведения локальных манипуляций;
• безболезненность терапии, что позволяет снизить дозировку обезболивающих средств;
• бесшумную работу прибора (в результате пациент меньше нервничает);
• возможность использования в комбинированных схемах лечения для достижения лучшего эффекта.
Лазерное излучение уничтожает патогенные микроорганизмы в очагах воспаления без побочных эффектов и заражения соседних участков. Если прибор применяется для реабилитации, ее время сокращается в 2-3 раза.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных