Новости / Седативная стоматология: показания, стоимость, плюсы и минусы
27.10.2022

Седативная стоматология – это подход к стоматологической работе, направленный на уменьшение беспокойства, дискомфорта и боли пациента. Его можно использовать для таких простых процедур, как чистка, или сложных, как хирургия полости рта.

Опытный стоматолог-седативист может предложить различные варианты анестезии и успокоения в зависимости от уровня страха каждого пациента перед посещением стоматолога и его общей переносимости боли. Стоматологи могут свести к минимуму дискомфорт от лечения для большинства людей, назначая соответствующие лекарства.

Хотя стоматолога, использующего седативные препараты, можно назвать “стоматологом сна”, большинство предпочитают, чтобы их пациенты были в сознании, могли общаться во время процедур. Общая анестезия приводит пациента в полное бессознательное состояние. Хирурги-стоматологи рекомендуют этот подход только в тех случаях, когда другие варианты оказываются недостаточными. Например, маленькие дети, от которых нельзя ожидать, что они будут оставаться достаточно неподвижными во время хирургической процедуры, могут нуждаться в полной анестезии.

Доступность седативных средств

К счастью, седативная стоматология стала обычным явлением. Теперь пациенты могут легко найти стоматолога, которому удобно пользоваться седативными средствами и знает, как их правильно применять. Большинство стоматологов, по крайней мере, предоставят ингаляционное седативное средство (закись азота) по запросу, если у пациента нет истории болезни, которая сделала бы это нецелесообразным. Другие порекомендуют или назначат пациентам пероральное седативное средство, которое они должны принять перед посещением стоматолога. Сроки и дозировка пероральных препаратов зависят от типа используемого препарата и предполагаемой продолжительности процедуры. При выборе стоматолога пациентам следует поинтересоваться прошли ли сотрудники специальную подготовку в этой области.

Виды седативных средств

Термин "стоматологическая седация" относится ко многим различным видам лечения боли и беспокойства, включая пероральные, внутривенные и ингаляционные лекарства. Вот некоторые из наиболее часто используемых седативных средств:


Стоматологи вводят закись азота (N2O) через маску, чтобы дать пациентам ощущение расслабления. Закись азота, также известная как веселящий газ, обеспечивает облегчение боли, снижение тревожности. Часто применяют перед инъекцией местного анестетика. Газ помогает пациентам справиться с болью от попадания иглы в десны. Пациенты, находящиеся под воздействием N2O, остаются в сознании и способны отвечать на вопросы. Однако они могут потерять представление о течении времени. Стоматологи считают это отсутствие осведомленности полезным побочным эффектом, поскольку оно увеличивает способность пациента проходить более длительные процедуры за один присест. Действие N2O быстро проходит, поэтому пациенты могут самостоятельно ехать домой после приема.

Пероральные седативные средства включают несколько представителей семейства бензодиазепиновых препаратов. Узнаваемые торговые марки “бензос” включают Valium, Xanax и Halcion. Эти лекарства действуют за счет уменьшения боли и беспокойства. Некоторые бензодиазепины вызывают сонливость, хотя пациенты остаются бодрствующими во время стоматологической процедуры. Пациенты часто испытывают амнезию. Однако этот эффект не гарантирован, поскольку пациенты имеют широкий спектр реакций на пероральные бензодиазепины. Некоторые стоматологи назначают антигистаминные препараты в качестве успокаивающего средства, потому что эти препараты обычно вызывают у пациентов сонливость. Эти лекарства вызывают сухость во рту как побочный эффект. Снижение выработки слюны может облегчить стоматологам быстрое выполнение своей работы.

Сознательное успокоение это более глубокий уровень седации, чем анксиолиз (тип ощущения, обеспечиваемый закисью азота). Сознательный седативный эффект часто достигается путем внутривенного введения бензодиазепинов, таких как мидазолам или диазепам. Стоматологи иногда назначают барбитураты и опоиды (такие как морфин) в седативной стоматологии. Иногда внутривенно может вводиться одновременно более одного лекарства. Стоматологи требуют специальной подготовки.

После любого лечения, включающего сознательную седацию, пациентам не следует садиться за руль, пока действие успокоительного не закончится.

Стоимость седативных средств

Пациентам следует проконсультироваться со стоматологом до начала лечения, чтобы определить стоимость седативных препаратов. Пероральная сознательная седация может стоить несколько тысяч рублей за сеанс. Однако большинство стоматологов не взимают плату за эту услугу, если пациент проходит обширную стоматологическую операцию, которая стоит десятки, а то и сотни тысяч рублей.

Плюсы и минусы седативных средств

Пациенты, кто получает наибольшую пользу от седативных средств - это те, у кого сильный рвотный рефлекс, фобия стоматологов, трудности с расслаблением из-за физических проблем со спиной, шеей или склонность не полностью онеметь от введения местных анестетиков. Лицам, которым требуется интенсивное лечение (будь то хирургия полости рта или косметическая стоматология), как правило, может выполнить больше работы за один сеанс при надлежащем успокоении. Достижения в области оральной седации позволяют большему числу пациентов посещать стоматолога, в результате поддерживать здоровье полости рта в лучшем состоянии.

Не все пациенты являются подходящими кандидатами для седации. Те, у кого в анамнезе была сильная аллергия на виды лекарств, используемых в качестве седативных средств, не должны принимать эти лекарства. Пациенты, у которых выработалась толерантность к седативным средствам, поскольку они принимают их по назначению для других целей, также могут не реагировать должным образом на стоматологические седативные средства. Пациенты должны информировать своего стоматолога о любых других лекарствах, которые они принимают, потому что некоторые лекарства могут плохо взаимодействовать с седативными средствами. Люди, которым не нравится ощущение того, что они не полностью бодрствуют и не осознают во время лечения, или которые испытывают тошноту как побочный эффект седации, могут предпочесть местную анестезию.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных