Новости / Лечение зубов при беременности
12.09.2022

Стоматологи советуют лечить кариес и поддерживать здоровье десен до зачатия. Поэтому, если девушка планирует стать мамой, нужно регулярно посещать стоматолога, чтобы проверят состояние зубов.

Лучше предотвратить, чем лечить. Это правило касается и лечения зубов у беременных. Стоматолог всегда должен предоставить эффективный и безопасный план лечения.Потому что в первом триместре, который имеет решающее значение для развития и сохранения беременности, некоторые стоматологические процедуры не рекомендуются, а возникновение стоматологических проблем может отрицательно сказаться на здоровье и правильном развитии ребенка.

Ослабление зубов после беременности - правда или миф?


Это правда, что зубы беременных подвергаются воздействию многих факторов, которые негативно влияют на состояние зубного ряда. Речь идет не о декальцинации зубов, а о воздействии гормонов на десны, которые отекают, кровоточат чаще и интенсивнее. Гормональный шторм также может ослабить периодонтит, что приводит к воспалению.
С другой стороны, повторная рвота вызывает снижение pH в полости рта и приводит к попаданию в нее кислот, они являются причиной эрозии эмали. Вы можете избежать стирания внешнего слоя зубов, если не будете чистить их сразу после перекрута. Прополощите рот большим количеством воды и подождите не менее 30 минут, а затем тщательно почистите зубы.
Помните также, что характерные для беременности тяги к перекусам приводят к тому, что в ротовую полость поступает повышенное количество сахаров или кислот, которые отрицательно сказываются на состоянии зубов.

Как ухаживать за зубами во время беременности?


Что можно сделать, чтобы зубы оставались крепкими и здоровыми? В первую очередь не забывать о тщательной гигиене полости рта. Чистите зубы не реже 2 раз в день по 2 минуты. Регулярно чистите язык, используйте зубную нить и жидкость для полоскания рта. Эти процедуры уменьшают количество бактерий и помогают сохранить крепкие зубы. Не забывайте также о проверках в кабинете стоматолога. Есть мнение, что зубы во время беременности нельзя лечить. Это стереотип, имеющий мало отношений к реальности.

Женщина должна регулярно посещать стоматолога до беременности и примерно 2–3 раза во время беременности. Врач сможет постоянно оценивать состояние зубов и решать, какие процедуры следует проводить во время беременности, а каких можно ждать.
Запланируйте минимум 3 визита к стоматологу: в начале, во втором триместре и в конце беременности, чтобы стоматолог мог полностью проверить состояние ваших зубов. Выбирайте стоматологические процедуры, которые безвредны для вас и вашего ребенка, например, фторирование или пескоструйную очистку. Самый безопасный период для обычного стоматологического лечения - второй триместр, то есть период с 14 до 26 недель.


Какие виды лечения разрешены во время беременности, а какие нет:


• Лечение кариозной полости - безопасно на протяжении всей беременности.
• Лечение корневых каналов - не рекомендуется в первом триместре, решение принимает врач после консультации.
• Сделать рентгеновский снимок - не рекомендуется в течение всего периода беременности, особенно в первом триместре.
• Ортодонтическое лечение - возможно на протяжении всей беременности.
• Обезболивание при стоматологических процедурах - разрешено после первого триместра беременности, в противном случае решит врач. Беременным дают наркоз без адреналина.
• Протезирование - лучше избегать во всех триместрах.
• Удаление зуба - после первого триместра беременности.
• Удаление зубного камня - после первого триместра беременности. Не рекомендуется только ультразвуковое удаление зубного камня (решение принимает лечащий гинеколог).
• Отбеливание зубов - не рекомендуется во время беременности.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных