Новости / Как ботокс используется в стоматологии?
10.08.2022

Ботокс, или ботулинический токсин, в основном используется для подавления естественных процессов старения кожи. Однако благодаря своим свойствам он все чаще применяется в косметической стоматологии. 

 

Ботокс широко используется в эстетической медицине, но, как оказалось, этот препарат имеет гораздо более широкое применение, чем просто уменьшение видимых на коже морщин или гусиных лапок. Ботулинический токсин все чаще применяется стоматологами, благодаря ему удается бороться с проблемой бруксизма, более широко известной как бесконтрольный скрежет зубами. Эта проблема классифицируется как дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и затрагивает многих людей во всем мире. Вы можете даже не подозревать, что у вас есть такая проблема, потому что скрежетание зубами чаще всего происходит ночью.

Бруксизм может вызвать проблемы со здоровьем и повредить зубы с эстетической точки зрения. Люди, страдающие бесконтрольным скрежетанием зубов, подвержены их наклону, стиранию, дроблению и поломке. Кроме того, сжатие челюстей может стирать коронки, делая зубы все короче и короче. Со временем симптомы бруксизма становятся все более и более болезненными, и это ощущается как хроническое напряжение мышц в височно-нижнечелюстном суставе. Кроме того, можно чувствовать боли в челюсти, которые иррадиируют в глаза и шею.

Как вылечить бруксизм ботоксом?

Лечение неконтролируемого скрежетания зубами заключается в устранении основных причин. С этой целью стоматологи исправляют неправильный прикус и для этого все шире применяется ботокс, который эффективно справляется с проблемой скрежетания зубами. Инъекционная терапия ботулотоксином абсолютно безопасна и предусматривает введение небольшого количества ботокса в мышцы, отвечающие за движения челюсти и контроль жевания. Ботокс уменьшает сжимание челюстей, а также сопровождающие их напряжение и боль. Стоматолог вводит инъекцию в мышцу, а ботулотоксин расслабляет ее и угнетает активность.

Ботокс способствует стройности черт лица и смягчению его контуров, поэтому он решает еще одну проблему - эффект «квадратной челюсти». Если вас беспокоит использование ботокса, стоит знать, что этот метод не приводит к потере способности жевать, говорить или есть.
Ботулотоксин оказывает большое влияние на развитие косметической стоматологии и помогает бороться с неконтролируемым скрежетанием зубами.

 


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных