Новости / Пластины для выравнивания зубов – полезная продукция стоматологов!
11.05.2022

Много лет стоматологи используют в работе пластины для выравнивания зубов (которые называют ещё скобы и ритейнеры), представляющие собой ортопедические конструкции, установка которых в ротовой полости позволяет постепенно выравнивать зубной ряд.

 

В современных стоматологических кабинетах пациентам каждую неделю оказывают различные услуги, связанные с устранением дефектов отдельных зубов или всей челюстной кости, исправлением прикуса или отбеливанием зубной эмали. Исправлять челюстные деформации желательно ещё в детстве, но и взрослым людям дантисты могут помочь решить самые разные проблемы.

Много лет стоматологи используют в работе пластины для выравнивания зубов (которые называют ещё скобы и ритейнеры), представляющие собой ортопедические конструкции, установка которых в ротовой полости позволяет постепенно выравнивать зубной ряд. Являясь достойной альтернативой классическим брекетам, пластины после установки в ротовую полость оказывают мягкое, но не прекращающееся воздействие на зубы, способствуя смещению их в необходимом направлении.

Для изготовления ритейнеров применяют сплавы никеля с титаном, а также высокосортный пластик. Устанавливая скобы своим пациентам, стоматологи выправляют резцы и клыки, устраняя кривизну одного, двух или даже трёх-четырёх зубов. Обычно пластины назначают при обнаружении замедления процесса формирования челюстных костей. Также их устанавливают для изменения угла наклона отдельного зуба или для формирования нормального прикуса.

Пластины для корректирования прикуса делятся на съёмные и несъёмные. Съёмные скобы имеют пластиковую основу и крючки из сплавов металла. Их устанавливают детям, которым необходимо незначительное исправление прикуса. Во время ношения съёмные ритейнеры не создают дискомфорта. Существуют различные типы таких изделий, их основным достоинством является возможность иногда снимать их на время (не злоупотребляя этим). Несъёмные пластинки стоят дороже, но позволяют за год или два устранить неправильный прикус тяжёлой степени.

Чтобы изготовить пластины для пациента, врач делает рентгенограмму его ротовой полости, чтобы получить необходимую информацию о расположении зубов и присущих им дефектов. Также стоматолог делает слепок челюсти пациента, передавая его затем в лабораторию, где изготовят гипсовый макет. А уже по данному макету создаётся пластина для выравнивания зубов, которую врач затем закрепляет в ротовой полости своего клиента. Пластины можно устанавливать и детям старше шести лет, и взрослому человеку, если его стоматолог сочтёт это целесообразным.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных