Новости / Ирригатор полости рта. Какой лучше выбрать
29.12.2020

Реалии современной жизни не благоприятствуют сохранению здоровья и, в частности, нормального состояния ротовой полости. Вследствие быстрых перекусов в кафе и фастфудах, обедов на рабочих местах и невозможности своевременно провести гигиену после еды даже у молодых людей развиваются заболевания десен и зубов. Поэтому так важна роль профилактики, предупреждающей необходимость дорогостоящего и малоприятного лечения.

Ирригатор полости рта, о котором большинство пациентов впервые узнает, обратившись к стоматологу с той или иной проблемой, является отличным профилактическим средством. С помощью этого прибора проводят очищение труднодоступных мест от остатков пищи и налета, а также массаж десен, благодаря чему в них улучшается кровообращение. Гигиена полости рта ирригатором проводится с помощью струйки специального очистительного раствора либо очищенной воды. Это позволяет вымыть частицы пищи из мест, куда не достает зубная щетка, что предупреждает развитие в них микроорганизмов.

Кому рекомендовано использование ирригатора

 

Данное устройство идеально подходит обладателям коронок, зубных протезов и других ортодонтических аппаратов. Регулировка силы воды в нем происходит вручную, что делает его доступным пациентам, как взрослого, так и детского возраста. Основные показания к использованию:
• устранение дурного запаха из ротовой полости;
• очищение труднодоступных мест.

Ирригатор полости рта является также профилактическим средством, предупреждающим отторжение имплантатов, заболевания десен у людей с сахарным диабетом. Благодаря мягкому воздействию на мягкие ткани он рекомендован пациентам, страдающим кровоточивостью десен.


Правила пользования ирригатором

 

• Прибор не заменяет ежедневную обработку полости рта обычной зубной щеткой, а только дополняет её.
• Ирригатор не может быть включенным долгое время, если в нем отсутствует жидкость.
• Ополаскиватель для ирригаторов должен быть со специальным составом, предупреждающим образование пены, которая может стать причиной поломки аппарата. Отвары трав предварительно тщательно процеживаются.
• После использования система промывается в проточной воде.
• Во избежание попадания в ирригатор примесей из водопроводной воды, её необходимо предварительно отфильтровать.
• Рекомендуется хранить прибор в открытом виде. Это предотвратит развитие вредоносных бактерий в резервуаре, который предназначен для жидкости.


Виды ирригаторов

 

Существует два вида устройств: стационарный и портативный ирригатор полости рта. Какой лучше выбрать – зависит от того, в каких условиях он будет использоваться. Если дома – лучше остановить свой выбор на стационарной модели, работающей от сети 220 В и выпускающейся в различных габаритах. Портативный ирригатор подойдет тем, кто вынужден часто ездить в командировки либо путешественникам. Благодаря небольшим размерам, он легко помещается в любой дорожной сумке, однако обладает немного меньшей мощностью. Недостатки портативных моделей заключаются в невозможности варьирования корпусом, а также в том, что они не подходят для ежедневного использования.

Ирригатор полости рта – незаменимый помощник тем, кто заботиться о состоянии своего здоровья. Гигиена зубов и десен, которая проводится с его помощью, по своей эффективности сопоставима с профессиональной чисткой в условиях стоматологической клиники.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных