Новости / Как проходит лечение пульпита зуба?
24.04.2019

Лечение пульпита зуба - сложный процесс. Что же нужно знать, когда пойдешь на прием ко врачу?

Что такое пульпит?

Это болезнь, которая вызвана проникновением в зубную пульпу вредоносных бактерий. Пульпа – часть зуба, которая находится под эмалью и дентином.

При лечении пульпита у взрослых приходится удалять нерв, потому что при его инфицировании воспаление распространяется на всю длину корневого канала. Поэтому только таким способом можно сохранить коронку зуба.

Как проходит восстановление корневых каналов?

Восстановление корневых каналов – основная часть лечения пульпита. Поэтому здесь очень важен профессионализм врачей и качество оказываемых услуг. Здоровые каналы – гарантия того, что вылеченный зуб прослужит вам еще долгие годы.

Лечение каналов проходит в несколько этапов:

1) Диагностика заболевания. На этом этапе необходимо выявить, сколько каналов у пораженного зуба. Могут встречаться глубокие и извилистые каналы, которые на первый взгляд незаметны.

2) Удаление нерва. Здесь важно удалить нерв не только из верхней части зуба, но и из всех каналов. Их может быть от трех до шести.

3) Медикаментозная обработка. Это обработка зуба специальным лечебным раствором, который очищает стенки каналов.

4) Механическая обработка. Происходит очистка каналов от распавшихся тканей или старых пломбировочных материалов, если зуб лечится второй раз.

Как происходит установка пломбы?

Завершающий этап при лечении пульпита – пломбирование каналов. Обычно для этого используется теплая гуттаперча. Она быстро заполняет коневые канальцы, даже самые изогнутые.

Как быстро лечится пульпит?

Количество визитов к стоматологу зависит от сложности случая, зуба и возраста больного. Например, если зуб лечится первый раз, то, скорей-всего, достаточно будет одного посещения врача. Если же это повторное лечение, то нужно минимум два визита.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных