Новости / Что нужно знать при посещении стоматолога?
15.01.2019

Как известно, ходить на консультацию к стоматологу необходимо минимум раз в год. Но что спрашивать на приеме у врача? И какой результат пациент должен получить при посещении кабинета стоматолога?

Консультация у стоматолога, в первую очередь, должна принести пользу пациенту. Поэтому перед визитом к врачу необходимо определиться с вопросами, которые вас интересуют.

Помимо этого необходимо забыть о негативе, с которым люди часто идут на прием к стоматологу. Консультация должна проходить в доверительной атмосфере, поэтому с врачом нужно быть приветливым. Такой подход поможет стоматологу сконцентрироваться на проблемах пациента, а пациент в результате получит больше, чем ожидал.

Следующее, что следует помнить, это грамотная формулировка ответов на вопросы врача. Чем точнее будете доносить информацию до стоматолога, тем ему будет легче поставить правильный диагноз. В стоматологии, как и в других областях медицины, на состояние здоровья влияет ряд факторов: место работы и проживания, наличие заболеваний у родственников, хронические или текущие заболевания и прочее.

Затем пациенту следует доходчиво объяснить жалобы:

1. Где болит? Один зуб или пара, снизу или сверху и так далее.

2. Как давно болит? Заболело сегодня утром или боль продолжается уже неделю.

3. Когда болит? Во время приема твердой пищи, при употреблении сладкого или холодного.

4. Какая это боль? Резкая сильная боль или слабая и продолжительная.

Помимо этого могут быть симптомы, которые не связаны с болью. Это неприятный привкус во рту, жжение, зуд и другие противоестественные ощущения. О них тоже следует рассказать стоматологу.

После осмотра врач должен предложить план лечения. Причем в ряде случаев лечение должно продолжаться самим пациентом. Например, гигиена полости рта, употребление пищи через 2 часа после постановки пломбы или соблюдение ограничений в рационе питания.

Затем, если необходимо, врач предложит провести дополнительные диагностические манипуляции. Например, сделать рентген, провести компьютерное исследование больного зуба или сдать анализы. Такие рекомендации следует выполнить, потому что часть болезней можно идентифицировать только с помощью глубокой диагностики.

Соблюдайте предложенные рекомендации и своевременно обращайтесь за помощью к врачу.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных