Новости / Что нужно знать о лечение десен?
27.12.2018

Лечение десен не стоит пускать на самотек, при обнаружении воспалительного процесса необходимо обратиться ко врачу

С заболеваниями десен сталкивался почти каждый из нас. При этом мы никогда не придаем подобным болезням особого значения, и пускаем лечение на самотек. Однако такое пренебрежение часто вызывает осложнения и приводит к серьезным заболеваниям, среди которых пародонтоз, пародонтит и гингивит.

Прежде всего, опишем основные симптомы заболеваний десен:

 1. Ощущение дискомфорта в ротовой полости;

 2. Повышенная чувствительность к перепаду температур в процессе еды;

 3. Кровоточивость десен при употреблении твердой пищи;

 4. Резкий запах изо рта;

 5. Внезапная подвижность зубов.

Если вы обнаружили у себя эти симптомы, то необходимо обратиться в стоматологическую клинику, где вам назначат грамотное лечение. В подобном случае не помогут советы друзей и знакомых, потому что лечение десен проходит у каждого по-разному. Необходимо сначала, чтобы врач продиагностировал болезнь. Затем только можно начинать лечение по выписанному рецепту.

Основной причиной заболевания десен является наличие бактерий, которые скапливаются в налете на поверхности зубов. Токсины вредоносных микроорганизмов негативно воздействуют на ткани десен. Между зубами и деснами образуется пустое пространство, куда попадает налет. Подобный процесс приводит к выпадению зубов.

Гингивит – это самая ранняя стадия заболевания десен. Если вовремя не обратится ко врачу, воспаление распространится на ткани, которые находятся глубже. Болезнь перерастет в пародонтит.

Помимо этих двух заболеваний существует еще пародонтоз. При нем отсутствует воспаление десен, но оголяется шейка зуба. Это создает неприятные ощущения во время еды, но зубы при этом не выпадают.

Самым главным этапом в лечении десен является удаление отложений на зубной эмали. При этом обнаженная поверхность корня зуба обрабатывается специальным образом, что позволяет десне вернуться в естественное положение.

Завершает лечение прием лекарств и антибиотиков, которые назначил стоматолог. Чтобы закрепить процесс выздоровления рекомендуется полоскать десны предназначенными для этого средствами, которых сейчас на любой вкус и цвет.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных