Новости / Влияние антибиотиков на здоровье зубов и десен
31.10.2018

Почему стоит принимать антибиотики только по назначению врача?

Всем известно, что прием антибиотиков больше вредит здоровью человека, чем приносит пользу. Однако проблеме воздействия таких препаратов на полезные бактерии ротовой полости до сих пор не придавали особого значения.

Современные ученые доказали, что антибиотики негативно влияют на благотворные бактерии в полости рта. Дело в том, что бактерии внутри нашего организма стимулируют развитие иммунитета и борются с частью инфекций. Это относится и к здоровью зубов и десен.

Было проведено исследование, где проверялось действие Т-клеток и Th-17 клеток на грибковые заболевания. Результат показал, что естественные бактерии эффективно борются с болезнями полости рта, а антибиотик их уничтожает. Это не значит, что нужно отказаться от антибиотиков. Просто необходимо принимать их строго по назначению врача.

Особое внимание следует уделить приему антибиотиков детям в раннем возрасте, потому что такое лечение приводит к деминерализации коренных зубов. В результате зубы больше подвержены появлению кариеса и требуют тщательного ухода.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных