Новости / Польза и вред жевательной резинки
03.10.2018

Жевать или не жевать? В новой статье мы ответим на этот вопрос с точки зрения стоматолога и не только

Многие из нас пользуются жевательной резинкой, считая, что она улучшает здоровье и внешний вид зубов. Так ли это на самом деле? В чем именно состоит полезное действие жвачки? Давайте разбираться.

Возможная польза

Жвачка помогает поддержать гигиену полости рта, если под рукой нет других доступных средств. Но полноценной заменой зубной щетке или флоссу жвачку считать нельзя.

Жевательная резинка с содержанием фтора или ксилита способна препятствовать развитию кариеса и образованию зубного налета. Улучшить здоровье десен помогают жвачки с лактатом алюминия.

Придать белизну зубам могут специальные жвачки с гранулами. К сожалению, эффект от их применения не значителен. Эффективно справиться с зубным налетом способны только профессиональные чистящие средства.

Ещё один плюс жвачки в том, что она освежает дыхание, устраняя неприятный запах изо рта.

Возможный вред

Пожалуй, самые главные противники жевательных резинок – гастроэнтерологи. Дело в том, что во время потребления жвачки в желудке вырабатывается большое количество желудочного сока, и это может ему навредить. Злоупотребление жевательными пластинками (особенно на тощак) может привести к серьезным проблемам с пищеварением, вплоть до гастрита и язвы желудка.

Если жевательная резинка содержит сахар, вся потенциальная польза от её применения сходит на нет. Более того, сахар в составе наносит ощутимый вред, способствуя образованию кариеса.

В целом жвачка продукт скорее полезный, чем вредный. Особенно если рассматривать действие именно на зубы и десна. Но слепо верить рекламным обещаниям не стоит. Нужно помнить, что жевательная резинка лишь вспомогательный «инструмент» в поддержании здоровья полости рта, а не решение всех проблем.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных