Новости / Почему кариес сегодня распространен гораздо больше, чем у наших предков?
10.08.2018

Современная пища провоцирует развитие болезнетворных бактерий. С чем это связано и как сохранить зубы здоровыми в современных условиях?

Учеными уже давно доказано, что организм человека очень долго приспосабливается к изменению окружающей среды и диетам. Однако в ходе эволюции у нас установились процессы, вследствие которых пища успешно усваивается.

Были проведены интересные исследования, в ходе которых изучались типы бактерий, провоцировавших появление налета на зубах древнего и современного человека. Выяснилось, что в налете древних людей не было бактерий, которые оказывают неблагоприятное воздействие на состояние полости рта. Следовательно, наши предки почти не болели кариесом.

Почему же кариес так распространен сегодня?

Негативное влияние бактерий на зубы началось десять тысяч лет назад с появлением в рационе питания зерновых культур. Тогда кариес и болезни полости рта начали свое распространение среди населения планеты. Затем примерно 150 лет назад в сфере потребления укрепились мука и сахар, после чего наступила новая волна заболеваний кариесом.

Сегодня же на прилавках магазинов преобладает нездоровая пища, поэтому болезнетворные бактерии очень быстро распространяются и приживаются в полости рта. Наш организм просто-напросто не успевает справиться с такими динамичными переменами в рационе питания.

Генетически модифицированные продукты также провоцируют развитие вредных бактерий в организме человека. Это происходит из-за химических добавок, которые производители стали часто включать в состав продуктов питания. Кроме этого следует избегать употребления полуфабрикатов, если вы хотите сохранить зубы в хорошем состоянии.

Как сохранить здоровые зубы в наше время?

Все просто! Первое, что нужно сделать – это регулярно чистить зубы зубной щеткой (не реже 2-х раз в день) и не забывать про зубную нить.

Однако самое главное – стараться употреблять как можно больше здоровой пищи и следить за здоровьем кишечника. Следует есть полезные продукты, и следить, чтобы их доля в вашем ежедневном рационе питания была в несколько раз больше, чем доля вредных продуктов.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных