Новости / Специфика лечения трещины зуба
27.07.2018

Метод лечения трещины зуба зависит от ее глубины. Что нужно знать пациенту, чтобы не появились осложнения?

Трещины на зубах достаточно распространенное явление. Обычно они остаются даже не замеченными и не доставляют дискомфорта. Однако есть такие случаи, которые требуют серьезного стоматологического вмешательства. Диагноз и лечение зубов зависит от глубины трещины и сопровождающих ее симптомов.

Какие могут быть симптомы?

- продолжительная боль, легкая или сильная;

- острая чувствительность зуба к прикосновениям;

- непереносимость холодных температур;

- отек в области треснувшего зуба.

Как лечат трещину зуба?

1. Наращивание

Наращивание является бюджетным методом восстановления зуба после появления на нем трещины. Как правило, посещение стоматолога при данном способе лечения сводится к минимуму. Суть наращивания заключается в том, что врач накладывает на зуб композитную смолу, которая заполняет трещину.

Единственный минус – материалы не такие прочные, как при других способах восстановления. Такой вариант подходит для зубов, которые не подвергаются большому давлению при жевании. Например, передние зубы.

2. Установка коронки

Если трещина глубокая, но при этом не опускается ниже уровня десен, то принято ставить коронку. Она делается из керамики и перекрывает поврежденный зуб. Восстановление треснутого зуба с помощью коронки считается более надежным методом и позволяет даже улучшить форму зуба.

3. Лечение корневого канала зуба

Часть трещин повреждает не только верхний слой зуба, но и внутренние слои. Если трещина углубляется вплоть до пульпы, то необходимо лечение корневого канала. После такого лечения на поврежденный зуб ставится коронка.

4. Установка имплантата

Зуб считается неизлечимым, если трещина на нем опускается ниже уровня десен. Здесь остается только один вариант восстановления зуба – вживление имплантата. Сам имплантат заменяет корень зуба, затем на него ставится коронка. Данный вид лечения самый длительный.

После лечения трещины зуба соблюдайте правила по уходу за полостью рта и не забывайте записаться к стоматологу на проверку.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных