Новости / Что следует помнить, чтобы избежать развития пародонтита?
25.06.2018

На первый взгляд безобидный налет на зубах может привести к серьезным заболеваниям полости рта

Пародонтит – это воспаление опорного аппарата зубов. Является самым распространенным заболеванием полости рта и на начальном этапе не вызывает болевых ощущений, но затем сильно поражает десны и способствует развитию болезней зубов.

Причины появления пародонтита

1. Нарушение гигиены полости рта

Зубной налет таит в себе немало опасности. Безобидный на первый взгляд, со временем он проходит несколько стадий развития и преобразуется в твердый зубной камень. Этот результат ждет тех, кто пренебрегает гигиеной полости рта.

2. Слабое кровоснабжение десен

Пародонтит – это одна из распространенных проблем курильщиков. Вещества, которые содержаться в табачном дыме, способствуют сужению сосудов. Это сильно замедляет кровообращение. Помимо этого, причиной плохого кровоснабжения десен может быть маленькая жевательная нагрузка. Например, если человек почти не употребляет твердую пищу.

3. Дефицит питательных веществ

Деснам, как и всему организму необходимы питательные вещества. Отсутствие витаминов в рационе питания, сильно сказывается на здоровье зубов и десен. Поэтому нужно регулярно употреблять в пищу овощи, фрукты, рыбу и молочные продукты.

Если вы хотите избежать заболевания десен, то необходимо тщательно следить за чистотой полости рта. Чистить зубы следует как минимум утром и вечером. Менять зубную щетку каждые три месяца.

Как лечат пародонтит?

Прежде всего, поможет избавиться от зубного налета профессиональная чистка зубов. Эта процедура убивает все микробы и спасает зубы даже от залежавшегося налета. Когда зубы будут очищены, вероятность появления пародонтита сведется к минимуму.

Помимо этого, избавиться от вредоносных бактерий поможет правильный уход за полостью рта.

Помните, что зубы и десны можно защитить от пародонтита. Для этого необходимо регулярно посещать кабинет стоматолога, тем самым держать под контролем здоровье зубов.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных