Новости / Как сохранить зубы здоровыми, если вы сладкоежка?
24.05.2018

Сладкое - неотъемлемая часть рациона питания большинства людей. Мы собрали советы о том, как вам есть свои любимые лакомства без вреда для зубов.

Россия отличается от других стран чрезмерным потреблением сахара. Согласно данным за 2017 год, полученным Центром исследований рынка кондитерских изделий, в среднем один житель страны употребил 25 кг. сладкого.

Сладости, несомненно, очень приятны на вкус и поднимают настроение, но надо знать меру. Доказано, что излишнее употребление сахара способствует развитию заболеваний зубов и полости рта. Бактерии, провоцирующие кариес, подпитываются сладким. За счет этого в разы увеличивается их активность и количество.

Бактерия под названием «Streptococcus mutans» больше других приводит зубы к разрушению. Однако если не создавать для ее развития благоприятную среду, то она не сможет навредить здоровью зубов. Сахар, который содержится в большинстве кондитерский изделий, данная бактерия преобразует в кислоты. Они активны некоторое время. Наличие кислот в полости рта приводит к повреждениям зубов.

Например, если съесть конфету, то сахар будет содержаться в слюне около 30 минут. Если полакомиться печеньем, то углеводы, которые так нравятся бактериям, будут держаться во рту на протяжении часа.

Предотвратить размножение таких бактерий поможет правильный уход за полостью рта. Мы собрали 10 полезных советов, которые помогут сохранить ваши зубы здоровыми долгое время.

1. Употребляйте сладкое после основного приема пищи. Такой простой прием поможет сократить количество сладостей, которое вы съедаете за день. Если вас не беспокоит чувство голода, вы не сможете съесть много сладкого.

2. Забудьте о перекусах сладким между приемами пищи. Кислоты, провоцирующие разрушение зубов, выделяются на протяжении 20 минут после употребления углеводов. Если есть сладости, то данный процесс каждый раз будет возобновляться.

3. Стоматологи рекомендуют чистить зубы после каждого приема сладкой пищи, но это возможно далеко не всегда. Поэтому надо хотя бы ополаскивать полость рта обычной водой или жевать жевательную резинку без сахара.

4. Комбинируйте сладкое с другой пищей, лучше всего с продуктами, содержащими белок. Например, сладкий чай с молоком.

5. Помните, что фрукты, овощи, варенье, мед имеют в своем составе сахар. После их употребления соблюдайте те же правила, что и после употребления других сладостей. А свежевыжатые соки разбавляйте водой.

6. Пейте газированные напитки с содержанием сахара с помощью трубочки. Например, если выпить кружку сладкой газировки, то в слюне на протяжении 15 минут будет содержаться сахар. Трубочка локализирует попадание сахара в ротовую полость.

7. Не ешьте сладости на ночь. В это время суток бактерии наиболее активны.

8. Употребляйте твердую пищу, она способствует удалению бактериального налета.

9. Ешьте чеснок, его боятся бактерии, провоцирующие кариес.

10. Старайтесь ввести в рацион питания больше молочных продуктов. Они способствуют лучшему усвоению кальция и восстанавливают зубную эмаль.

Соблюдайте наши простые рекомендации и ваши зубы будут здоровы долгое время!


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных