Новости / Основные принципы лечения корневых каналов
08.05.2018

Лечение корневых каналов следует проводить своевременно, чтобы избежать неизлечимых повреждений зуба, которые могут способствовать его удалению

Каждый стоматолог в своей практике имеет немало случаев лечения корневых канальцев или по-другому эндодончискегого лечения. Грамотный эндодонтист должен знать специфику своего инструментария и все варианты кривизны и глубины каналов. Главная его задача – облегчить работу коллег, которые будут проводить дальнейшее лечение пациента. Чтобы такое лечение прошло без осложнений, следует придерживаться ряда правил.

1 правило: устранение зубного налета и камня

Зубной налет и воспаление мягких тканей рядом с больным зубом могут привести к осложнениям. Поэтому, прежде чем лечить каналы, необходимо избавиться от налета и очистить полость рта от нежелательных бактерий.

2 правило: проведение лечения кариеса

Устранить кариес перед лечением корневых каналов крайне важно. Полная очистка ротовой полости перед вмешательством эндодонтиста выступает обязательным условием безопасного лечения.

Что нужно помнить, при подготовке больного зуба к эндодонтическому лечению?

1. Если врач не может провести предварительную реставрацию зуба за один сеанс, то он должен полностью герметизировать доступ к не долеченной области и исключить проникновение туда чужеродных веществ и бактерий.

2. Нельзя оставлять зуб открытым, если у пациента пульпит или некроз. Если бактерии проникнут в корневые каналы, то воспаление будет крайне трудно устранить.

3. Если у пациента на зубах присутствуют трещины, то необходимо спилить бугры. Риск распространения трещины по зубу велик, особенно при лечении в несколько посещений.

3 правило: подготовка пульповой камеры

Лечение корневых каналов требует и очистки пульповой камеры. Загрязненная пульповая камера – основная ошибка неопытных врачей.

Стенки камеры очищаются несколькими способами: с помощью инструментов, с применением воздушного абразива или бор-машинкой. После чистки следует подготовить рабочее пространство стандартной силиконовой головкой.

4 правило: размещение штифта

Если необходимо поставить штифт, то это следует сделать уже после проведения лечения корневых каналов. Основная задача ортопеда здесь – оценка поля после операции, а не проведение процедур по обновлению дентина, и не адгезивное лечение. Эти манипуляции осуществляются только при необходимости.

5 правило: установка временных материалов

Если не удалось завершить реставрацию в один сеанс, то следует применять только отверждаемые материалы, которые могут правильно адаптироваться к краям корневых каналов. Вместе с такими материалами лучше всего использовать тефлон, поскольку он поддается полному удалению без оставления небольших волокон на очищенном пространстве.

Помните, что нельзя проводить наружное уплотнение зуба, поскольку такое уплотнение легче всего поддается разгерметизации.

Зубные каналы всегда следует лечить вовремя, чтобы избежать удаления зуба. Поэтому при появлении даже небольшой боли, лучше сразу обратиться к врачу.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных