Новости / 4 распространенных мифа о лечении зубов в стоматологии
18.04.2018

С посещением стоматологического кабинета связана масса самых небывалых мифов. Почему им не стоит верить?

1 миф – лечить зубы больно и страшно

Нет ничего страшнее кабинета стоматолога - самый распространенный стереотип про стоматологию. Всем с детства внушают боязнь лечения зубов в больнице, и эта боязнь остается и во взрослом возрасте.

Стоит помнить, что мы живем в XXI веке. Сегодня основной принцип стоматологий – это комфортное и безболезненное лечение пациентов. Поэтому храбрость нужна только для записи на визит к врачу.

Почему в Полиденте не больно лечить зубы?

1. Мы применяем методики обезболивания, и используем препараты, которые максимально минимизируют болевые ощущения. Сюда входит полностью безопасная анестезия.

2. Наши специалисты подробно объясняют все шаги лечения, тем самым сводя страх на нет.

3. Наши врачи нацелены на полное выздоровление пациента. Мы рады, когда пациенты приходят повторно только на осмотр и отбеливание зубов.

2 миф – лучше вырвать зуб, чем спасти больной

Фраза «Этот зуб нельзя спасти, только удаление» - самая страшная для пациента. Многие готовы терпеть боль до последнего, лишь бы не удалять зуб.

Для пациентов крайне важно сохранить все зубы на месте. Это возможно с помощью прямой реставрации коренных зубов. Но бывают и случаи, когда действительно не другого выхода, кроме удаления. Тогда на помощь приходят протезирование зубов и имплантация.

Почему необходимо ставить протезы?           

1. Если в челюсти не хватает хотя бы одного зуба, то меняется процесс пережевывания пищи. Это ведет к проблемам желудочно-кишечного тракта.

2. Соседние зубы берут на себя дополнительную нагрузку, которая должна была быть на вырванном зубе. Поэтому они более склонны к появлению кариеса.

3. Отсутсвие зуба доставляет психологический дискомфорт.

3 миф – коронки и брекеты сильно портят зубы

Разрушение зубов происходит из-за бактерий, но никак не из-за коронок или брекетов. Если зубы портятся снаружи, значит, вы плохо за ними ухаживаете и не соблюдаете простую гигиену рта. Если зуб портится внутри, значит, бактерии проникли туда. Это чаще всего происходит из-за плохо залеченных соседних зубов.

Поэтому подобный миф раздувают те, кто не носил ни коронок, ни брекетов.

Как зуб готовят к постановке коронки?

Если пациент ставил коронку, то он знает, что никакое разрушение его зубу не грозит. Коронка надевается, чтоб защитить зуб от вредных бактерий.

Перед постановкой коронки зуб тщательно обрабатывается внутри и снаружи. Затем укрепляется. Только потом ставится коронка. Именно она продлевает жизнь зуба.

4 миф – нельзя лечить зубы при беременности

Гормональная перестройка организма беременной женщины повышает риск развития кариеса. Поэтому рекомендуется составить стоматологический график.

Конечно, в идеале лучше лечить все больные зубы на этапе планирования беременности, чтоб избежать лишнего стресса. Но мало кто это делает.

Стоматологи рекомендуют каждые три месяца посещать профессиональную чистку зубов, чтоб предотвратить появление кариеса при беременности.

При появлении болей в зубах не затягивайте и проконсультируйтесь с врачами.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных