Новости / Использование оттисков в стоматологии
22.03.2018

Протезирование зубов распространенная услуга. Что лежит в основе грамотного протезирования читайте в нашей статье

Оттиск в ортопедической стоматологии выступает связующим звеном между работой клинициста и техника. Первый делает свою интерпретированную модель скелета и опоры будущего протеза, а второй наполняет этот скелет.

Работа стоматолога-ортопеда продолжается контролем качества полученного протеза, фиксацией его на челюстях пациента и дальнейшим ведением больного. Однако подготовка и создание оттиска – основной и ответственный этап.

Стоматологический оттиск представляет собой негативную копию рельефа твердых тканей зубов и мягких тканей десен. Готовый протез - позитивную копию этих тканей.

Оттиски снимаются для разных целей, среди которых:

1. Проведение диагностики заболевания зубов;

2. Создание рабочих протезов;

3. Создание вспомогательных гипсовых моделей.

Оттиск снимается при помощи специальных оттискных ложек, которые бывают стандартными или изготавливаются индивидуально. Каждая состоит из ложе для оттиска и ручки.

Стандартные ложки делаются на фабрике из стали и пластмасс. Существует 10 типоразмеров для верхней челюсти и 9 типоразмеров для нижней челюсти.

Индивидуальные ложки создаются врачом в ортопедическом кабинете или техником в лаборатории. Применяются для изготовления протеза на беззубую челюсть или для получения оттиска при разработке протеза, опирающегося на имплантанты.

Существует ряд материалов, которые используются при разработке оттиска врачом. Подробно расскажем про два популярных в последнее время.

Альгинатный материал для создания оттиска

Материал такого типа применяется в съемном протезировании и для создания ортодонтических аппаратов. Альгинат отображает мягкие ткани челюстей на всем протяжении, точно передает рельеф и складки полости рта. Это позволяет делать максимально точные протезы при небольшой стоимости материала.

Альгинат представляет собой порошкообразное вещество, которое упаковано в специальные емкости. Материал вырабатывают из ламинарии (водоросль) и сульфата кальция. Попадая в воду, альгинатный материал преобразуется в гель, а после испарения воды становится твердым. Стоматолог-ортопед при изготовлении оттиска смешивает материал с пластмассовым или металлическим шпателем. Оттиски получаются точными и подлежат восстановлению при деформации.

Силиконовый материал для создания оттиска

Силикон в ортопедической стоматологии используется двух типов: А-силикон и С-силикон. Оттиск создается в процессе полимеризации материала, где диметисилоксан взаимодействует с акрилсиликатом, и в результате реакции выделяется этиловый спирт.

А-силикон выпускается в двух одинаковых баночках с массой разных цветов для базы и двух одинаковых тюбиках для коррекции. Врачу следует грамотно распределять пропорции при создании оттиска, иначе материал пропадет зря. Используют А-силикон для создания двухфазного или одноэтапного оттиска.

С-силикон выпускается в большой банке с одноцветной массой, дополняется тюбиком с отвердителем. Материал является высокопрочным и не подвержен разрыву. С-силикон как Альгинат точно отображает мелкий рельеф полости рта, хорошо восстанавливается при деформации и является универсальным.

Правильно созданный оттиск – основа успешного протезирования. Помните, оттиск должен отображать все особенности ротовой полости пациента. Следите за здоровьем грамотно вместе с Полидентом.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных