Новости / Белые пятна на зубах и что о них стоит знать
12.03.2018

Белые пятна портят эстетическую красоту зуба и вызывают дискомфорт при улыбке. Как с ними бороться и предотвратить их появление, читайте в статье 

Красивая улыбка – это то, к чему стремится каждый человек. Существует много факторов, воздействие которых портит внешний вид зубов и негативно сказываются на их здоровье. Белые пятна следствие некоторых из них.

Пятна указывают на локальную проблему развития зубной эмали и бывают разной формы, глубины и оттенков. Самостоятельно определить причину появления меловидных точек на эмали зубов достаточно трудно.

Рассмотрим основные причины появления белых пятен и методы их лечения.

1. Начальная стадия кариеса. Лечить такое заболевание рано, но пора отслеживать состояние зубов и приступать к профилактике для предотвращения развития кариеса.Рекомендуется терапия укрепляющего характера и специальная диета.

2. Деминерализация или гипоплазия эмали. Белые пятна указывают на дефицит минеральных веществ в эмали зубов, что свойственно гипокальциемии, а пятна при такой болезни называются гипоплазией. Они могут быть начальной стадией процесса разрушения зубов или появления дупла.

3. Травма. Самая частая причина появления белых пятен на зубах. Механическое повреждение молочных зубов в детстве провоцирует неправильное развитие эмали на коренных зубах, которые растут после них.

4. Тяжелые болезни в детстве. Краснуха, вирусные и инфекционные заболевания могут негативно влиять на развитие зубной эмали.

5. Флюороз. Излишнее потребление фтора способствует образованию белых полос на зубах, и даже коричневых пятен. Например, если одновременно употреблять фторсодержащую питьевую воду, принимать внутрь капли с фтором и при этом использовать зубную пасту с фтором.

6. Проведение ортодонтического лечения. Скобы и кольца, которые крепит ортодонт к зубам в процессе лечения, делают невозможным контакт эмали со слюной, поэтому начинается процесс реминерализации.

Точная диагностика причины и грамотное лечение в стоматологии избавят от белых пятен навсегда.

Устранить меловидные пятна на зубах позволяет процедура под название «микроабразия». Лечение проводится с применением кремообразной пасты, которая включает в состав средне концентрированную кислоту и абразивы. Средство наносят на пятна и бережно растирают несколько раз по 10 секунд. Процедура избавления от белых пятен безболезненная и проводится без наркоза, иногда дополняется профессиональной чисткой полости рта.

Помните, что только соблюдение гигиены ротовой полости и регулярное посещение кабинета стоматолога предотвращают появление белых пятен.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных