Новости / Как правильно пить чай, чтобы не навредить зубной эмали?
27.02.2018

Представить наше существование без чая невозможно, но как он воздействует на состояние зубов, мало кто знает 

Чай – самый популярный напиток в мире. Он согревает в дождливую погоду, спасает от летнего зноя, собирает за столом друзей и родных холодными зимними вечерами. Чай выращивают в сорока странах, он бывает разных сортов и включает массу добавок.

Ежедневно употребляя этот напиток, люди редко задумываются о его воздействии на здоровье зубов. А ведь чай может и благоприятно влиять на состояние зубов, а может и его испортить.

Статья содержит советы о том, как правильно пить чай, чтобы не навредить состоянию зубов.

1. Выбирать чай хороших сортов

Доказано, что качественный зеленый чай положительно действует на состояние полости рта и защищает зубы от появления кариеса, потому что богат антиоксидантами. Их в этом напитке столько же, сколько в свежих фруктах.

Однако черный чай даже хороших сортов влияет на цвет эмали и портит внешний вид. При регулярном потреблении напитка на поверхности зубов появляется коричневая пленка. Исправить это можно, если после чая чистить рот щеткой или полоскать специальным раствором.

2. Пить чай лучше не чаще 7-ми раз в сутки

Частое употребление чая негативно влияет на состояние зубов. Хоть чай и богат полезными микроэлементами, но чрезмерное количество вызывает токсическое поражение полости рта.

3. Отказаться от сахара и сахарозаменителя

Сахар перебивает не только вкус и аромат чая, но и полезные свойства. При попадании в чай сахар поглощает витамин В1, что негативно сказывается на зубах. Если не получается полностью отказаться от сахара, полощите ротовую полость водой после каждого чаепития.

4. Сократить употребление сладкого с чаем

Сладкое разрушает эмаль и провоцирует возникновение заболеваний полости рта. За чаем люди не замечают, сколько съедают сладкого. Следует контролировать процесс чаепития, чтобы не страдать от частой зубной боли.

Надеемся, что статья помогла понять, насколько важно правильно подходить к выбору чая и его употреблению.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных