Новости / Все о применении зубной нити
15.01.2018

Зубная нить - такой же важный инструмент по уходу за зубами, как щетка или ополаскиватель.Чтобы использование нити было максимально эффективным, важно правильно её подобрать

Мы все привыкли, что чистка зубов специальной пастой дважды в день – это залог здоровья полости рта.  Но достаточно ли этих простых действий? Для удаления мягкого зубного налёта и застревающих между зубами кусочков  пищи специалисты советуют использовать также зубную нить.

Какими бывают нити

По форме сечения зубные нити бывают крупными и плоскими. Круглые по своему функционалу напоминают зубочистки – они способны вычистить только крупные волокна пищи, застрявшие в зубах. Плоские нити подходят для более деликатной чистки, так как они меньше по размеру.

По обработке  поверхности нити могут быть вощеными (покрытыми воском) так и не вощеными. Первыми удобнее пользоваться. Они гладкие и мягкие, идеально подходят для новичков. Однако вощеные нити могут лучше удалять налет  за счет отслоившихся ворсинок.

Некоторые производители обрабатывают нити специальными лечебными или ароматическими составами. Такие изделия помогают поддерживать здоровье не только зубов, но и десен.

Для чистки зубных протезов используются специальные нити. Как правило, у таких нитей два конца – широкий ворсистый и сглаженный узкий.  Это необходимо для того, чтобы отчистить и сам протез и сохранившиеся здоровые зубы.

Форма выпуска

Обычно зубные нити выпускают на катушке. Самый популярный объем – 50 м. Производители , как правило, снабжают катушки удобным резаком.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных