Новости / Методы анестезии в стоматологии и их особенности
10.11.2017

Визит к стоматологу - это совсем не страшно и не больно. Сегодня существует множество способов анастезии для проведения лечебных манипуляций

Давно прошли те времена, когда поход к стоматологу ассоциировался с болью и неприятными ощущениями. Сегодня благодаря различным видам анестезии врач может даже самые сложные манипуляции без дискомфорта для пациента.

Виды анестезии

Местный медикаме6нтозный способ обезболивания считается самым распространенным в стоматологии. Рассмотрим подробнее способы, с помощью которых он осуществляется.

Аппликационная анестезия.

При применении этого способа ротовая полость пациента обрабатывается специальным спреем, снижающим чувствительность. Обычно  препараты в виде спреев используют для обработки слизистой при воспалительных заболеваниях, при удалении твердых отложений или при обточке зуба перед протезированием.

Инфильтрационная анестезия

Это точечный метод анестезии, блокирующий идущие по нервным ответвлениям импульсы боли. С помощью инъекции можно «заморозить» корень одного зуба или малый участок оболочки слизистой.

Проводниковая анестезия

Если требуется обезболить несколько зубов, врач применяет проводниковую анестезию. Инъекция на время полностью отключает нервную ветвь. Это позволяет даже вскрывать абсцессы или проводить экстирпацию зубов.

Внутрисвязочная местная анестезия

Используется обычно при лечении зубов у детей. Весомый плюс этого метода в том, что слизистая не теряет своей чувствительности (обезболивается только зуб). Ребенок не сможет случайно травмировать внутреннюю сторону щеки, язык или губу.

Внутрикостная анестезия

Эффект такой анестезии наступает очень быстро, но и держится сравнительно недолго. Укол делается сначала в десну, а затем в губчатый слой челюстной кости в области межзубного промежутка. В основном внутрикостные инъекции применяются при экстирпации зуба.

Противопоказания

Анестезия – это серьезное вмешательство в организм. Для её применения существует ряд противопоказаний.

1)      Аллергия на препарат или его компоненты;

2)      Перенесенные недавно инфаркт или инсульт (обычно определяется срок до полугода);

3)      Сахарный диабет.

При отсутствии противопоказаний анастезия абсолютна безвредна и проходит без каких-либо последствий.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных