Новости / Правильный уход за зубными протезами
10.10.2017

Чтобы металлокерамический протез прослужил вам долгое время, за ним необходимо правильно ухаживать. Как именно это делать - читайте в статье

Металлокерамика на сегодняшний день является, пожалуй, самым популярным материалом для зубного протезирования. На то есть несколько причин. Во-первых, протезы из металлокерамики достаточно прочны. Этому материалу отдают предпочтение при реставрации самых активных и функциональных жевательных зубов. Во-вторых, металлокерамике не свойственно менять свой цвет. Протез сохраняет свой естественный вид достаточно долгое время.

Уход за протезами мало чем отличается от ухода за обычными здоровыми зубами. Рассмотрим основные моменты

Основные правила ухода

Чистить зубы щеткой нужно, как и всегда, два раза в день. При этом лучше всего совершать вертикальные движения от десны к кончику зуба и круговые движения по поверхности ряда зубов. Полезным будет использование зубной пасты с экстрактом прополиса или лесных трав.

Использовать зубную нить не только можно, но и нужно. Это особенно актуально, если вам установили мостовидный протез. Флоссом удобно очищать промывной канал – промежуток между десной и искусственной конструкцией.

При ношении протеза стоит ограничить, а лучше и вовсе исключить курение табака и употребление кофе. Так вы обезопасите себя от появления нежелательного зубного налета.

Если налет все-таки появился, необходимо воспользоваться специальными средствами для его устранения с металлокерамики. Простые отбеливающие пасты с такой задачей не справятся.

Твердая пища вроде орехов или яблок может повредить протез даже из такого прочного материала, так что с ней нужно быть осторожнее.

Если вы носите съемную конструкцию, то после снятия ее необходимо очищать и хранить либо в высушенном виде, либо в специальном растворе для протезов.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных