Новости / Профессиональная чистка зубов – в чем её польза?
14.07.2022

Кому необходима профессиональная чистка зубов,  какие инструменты  и препараты применяются при её проведении и какого результата ждать от процедуры: Ответы в нашей статье

Особенности питания, вредные привычки и недостаточная гигиена полости рта ставят под угрозу наше здоровье. Во избежание неприятностей стоит регулярно обращаться к стоматологу за профилактическим обследованием и процедурами.

Врачи стоматологи проводят профессиональную чистку разными средствами. Самые распространенные – ультразвук, Air-Flow, пасты с абразивным материалом и гели с активными элементами (фтор,  кальций).

Ультразвук применяется для снятия с зубов твердого налета (камня). Есть множество систем и аппаратов для проведения ультразвуковой чистки, но действуют все они по одному и тому же принципу. На нежелательные отложения воздействуют высокими частотами и потоком воды. При помощи специальных насадок врач может снять даже поддесневой зубной налет.

Для снятия мягких отложений целесообразно применять воздушно-абразивные системы. Самая популярная из них – AirFlow. Суть такой чистки – подача воды и специального порошка под воздушным давлением. Мягкий пигментированный налет, налет курильщика, глубокие фиссуры хорошо поддаются удалению воздушно-абразивным методом.

После очищения зубов необходимо провести их полировку. Для этого применяются резиновые колпачки, специальные щетки и полировочные полосы, флоссы.  Финальным штрихом является наложение геля или лака с микроэлементами, для восстановления зубной эмали.

Своевременные гигиенические манипуляции помогут избежать большинства зубных заболеваний и более серьезного стоматологического вмешательства. Посещать врача следует не меньше двух раз в год.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных