Новости / Как помочь ребенку не бояться стоматолога
13.06.2022

Как помочь ребенку справиться со страхом посещения дантиста? Психологи дают несколько практических советов

Страх современных детей перед походом к зубному врачу является скорее предубеждением, неким отголоском из прошлого.  Сегодня в стоматологии хорошо развито применение обезболивающих препаратов, снимающих все неприятные ощущения,  что делает визит к врачу самой обыденной процедурой.

Ученые из Шеффилдского университета дают несколько практических советов, подкрепленных наблюдениями за поведением детей во время посещения стоматолога. Во-первых, для снятия стресса можно предложить ребенку поиграть с антистрессовым шариком или даже поколотить боксерскую грушу. Второй вариант – предложите маленькому пациенту написать письмо, в котором он расскажет доктору о всех своих переживаниях. Кроме того, можно поощрить ребенка за поход к дантисту чем-то приятным – например, небольшой игрушкой или посещением кинотеатра.

Исследователи также утверждают, что принуждение и угрозы – наименее действенный метод воздействия на детей. Чтобы ребенок перестал испытывать страх, говорите с ним откровенно. Объясните, почему необходимо пойти к врачу, какую пользу это принесет, и какой вред повлечет отказ от похода. Скажите правду о том, что небольшой дискомфорт он все же ощутит, но зато его зубы будут здоровыми и крепкими.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных