Новости / Пасты с экстрактами трав – в чем их польза?
12.12.2021

Ученые экспериментальным путем проверили влияние паст с экстрактами трав на здоровье зубов

Среди потребителей зубные пасты с содержанием экстрактов трав традиционно считаются самыми натуральными и, соответственно, полезными. Однако мнения специалистов о пользе таких паст разнятся. Чтобы прийти к общей точке зрения, ученые провели в недавнем времени два исследования.


В Индии группа медиков экспериментальным путем проверила влияние трех разных зубных паст с растительными компонентами на состояние полости рта. Основным исследуемым показателем при этом был выбран уровень щелочной фосфатазы слюны (КФС) – маркер, сигнализирующий о наличии воспалительных  процессов.


В ходе эксперимента три группы студентов стоматологического вуза месяц пользовались одной из выбранных для проведения опыта паст. Контрольные пробы слюны брались каждую неделю.
Результаты эксперимента показали, что уровень концентрации КФС становился ниже с каждой проверкой во всех трех группах.


Пользу травяных паст подтверждают и первые результаты другого, ещё не опубликованного, исследования. В нем доктор Кхайрнар и его коллеги оценили влияние зубной пасты на уровень pH и содержание глюкозы в слюне. Выяснилось, что травяные экстракты в составе пасты положительно влияют на эти важные для здоровья ротовой полости показатели.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных