Новости / Болит зуб мудрости, что делать?
31.03.2022

Боль в зубе мудрости – проблема, которая рано или поздно может настигнуть каждого. Основной причиной проблем с коренными зубами считается их специфическое расположение, которое сильно затрудняет уход за ними.

 

 


   Неприятности с зубами мудрости часто возникают еще на этапе их прорезывания. Из-за того, что третьи моляры появляются гораздо позже остальных зубов, для них часто оказывается недостаточно места в полностью сформированном зубном ряду. Помимо затрудненного прорезывания, к основным причинам, по которым может болеть зуб мудрости, относят следующие:

 

  • различные заболевания полости рта;
  • наличие инфекции в зубных каналах;
  • запущенный кариес;
  • появление кисты у основания зуба.

 

   При возникновении болезненных ощущений стоит как можно скорее обратиться за помощью к стоматологу. Прежде всего, врач проводит предварительную диагностику, включающую рентгенографию, чтобы оценить состояние зуба и принять решения о целесообразности его лечения. Лечить третьи моляры достаточно сложно из-за того, что расположены они в труднодоступном месте. Но стоит попытаться сохранить зуб мудрости, если отсутствует соседний зуб, так как в этом случае он берет на себя жевательную функцию. Зуб подлежит лечению, если он занимает правильное положение в зубном ряду, не оказывая негативного влияния на соседние зубы.


   В подавляющем большинстве случаев зубы мудрости подлежат удалению. В зависимости от совокупности всех факторов, удаление может быть простым либо сложным. Простое удаление проводится под местной анестезией. Зуб извлекается при помощи щипцов, далее производится антисептическая обработка образовавшейся раны и при необходимости ее ушивание. В сложных случаях, когда разрушена коронковая часть зуба либо он прорезался не до конца врач производит несколько разрезов, а после извлечения зуба промывает рану и накладывает швы.

 

Преимущества обращения в стоматологию


При появлении первых болезненных ощущений в зубе мудрости стоит посетить стоматолога. Своевременное обращение к специалисту дает ряд преимуществ:

 

  • быстрое принятие мер позволит избежать усугубления процесса, ведущего к серьезным последствиям;
  • обратившись к стоматологу, можно избежать осложнений, таких как развитие воспалительных процессов, поражающих всю челюсть;
  • своевременное лечение оказывается гораздо более простым и быстрым;
  • после проведенного лечения стоматолог даст полезные рекомендации по уходу за полостью рта, следуя которым можно будет обезопасить себя от многих проблем в будущем.

Вовремя обратившись в стоматологию, пациент не только избавится от болезненных ощущений, мешающих нормальной жизнедеятельности, но и избежит дополнительных финансовых и временных затрат на лечение.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных