Новости / Вредно ли отбеливание зубов?
17.06.2021

Отбеливание зубов сейчас доступно каждому. Есть много домашних и профессиональных методик. При этом многих беспокоит вопрос безопасности такой процедуры. Нельзя сразу сказать, вредно ли отбеливание. Нужно рассматривать каждую отдельную методику.

Следует начать с отбеливания, которое действительно вредно для зубов. Это использование различных народных методов. Они предполагают осветление эмали путем воздействия на нее кислот и абразивных веществ: сода, лимонный сок, клубника, активированный уголь и другие. Опасность заключается в том, что и кислоты и высокоабразивные вещества повреждают эмаль. На ней появляются микротрещины, которые способствуют разрушению и еще большему впитыванию красителей. В результате такого отбеливания можно получить повышенную чувствительность, еще большее потемнение, а также благоприятные условия для развития кариеса.

Не такие вредные, но все же в некоторой степени небезопасные, отбеливающие пасты. Они могут оказывать негативное влияние на эмаль при неправильном, частом использовании, а также при наличии противопоказаний. Подбирать отбеливающую пасту нужно со стоматологом.

Теперь о профессиональном отбеливании. Популярной сейчас является технология Zoom. Она предполагает обесцвечивание дентина за счет влияния активного кислорода. Ткани зубов при этом не повреждаются. Эту методику можно назвать полностью безопасной, за исключением тех случаев, когда есть противопоказания.

К ним относятся:

1. Кариес.
 2. Гиперчувствительность.
 3. Эрозия эмали.
 4. Детский возраст.
 5. Беременность.

Еще одна популярная методика - лазерное отбеливание. Считается одной из самых эффективных. Такое осветление зубов является безопасным. Период воздействия луча и его интенсивность подбираются индивидуально. Отсутствует перегрев тканей. Можно добиться осветления до 12 тонов.

Из этого можно сделать вывод, что не стоит портить зубы в домашних условиях взамен на кратковременный эффект. Народные средства вредны, а современные профессиональные методы, которые предлагаются в стоматологии, безопасны.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных