Новости / Что нужно знать, когда у ребенка режутся зубки
28.04.2021

Рождение малыша это радостное событие для каждой семьи. С самого первого дня родители окружают кроху заботой и вниманием и хотят только лучшего для своего ребенка. В процессе своего роста, развития и привыкания к внешнему миру малыш сталкивается со множеством проблем. Если сперва мучают колики, то потом начинают резаться зубки.

Симптомы режущихся зубиков могут быть различными, главное правильно в этом разобраться и очень внимательно отнестись. Первым и самым очевидным признаком является набухание десен младенца. Можно определить этот симптом на ощупь слегка проведя по ним пальцем. Также можно увидеть небольшие гематомы или гнойничок. Пугаться не стоит – главное, чтобы общее состояние ребенка было хорошим (следить за температурой и самочувствием младенца).

Еще одним признаком прорезывания зубов является повышенное слюноотделение. Такое состояние может продлиться до года. Также в момент появления зубиков малыш начинает грызть все в подряд. Это помогает уменьшить зуд десен. Ребеночек может отказываться кушать из-за неприятных ощущений.

На фоне прорезания зубов ребенок может капризничать и на подбородочке из-за текущих слюнок появляется сыпь. Помимо всего перечисленного можно выделить болезненное состояние малыша, которое сопровождают зубки:

  • может появиться кашель. Он возникает из-за обильного слюноотделения, ребенок не может сразу сглотнуть накопившуюся слюну и таким образом прочищает горло. Однако если возникли сомнения, что причиной кашля являются слюнки, то нужно обратиться к врачу.
  • Могут появиться сопелки. Они возникают по той же причине что и кашель - слюна попадает в носовые проходы.

Скопившиеся слюнки и слизь во рту младенца часто попадают с приемом пищи в желудок, а так как у ребенка еще не до конца окреп ЖКТ, могут появиться следующие симптомы:
понос. В этом случае мама должна знать, что он должен длиться не дольше 3 дней и в детском кале не должно быть вкраплений черного или зеленого цвета, или кровяных прожилок.

Запор. Такое явление редкое, но может быть.

Рвота. Возникает по той же причине, что и предыдущие симптомы температура в пределах 37 - 38 градусов.

Повышенная температура не должна держаться более суток. Во всяком случае если температура повышается до 38 градусов и не проходит нужно незамедлительно вызвать скорую помощь, потому что это может быть симптомом опасного инфекционного или вирусного заболевания.


Выше перечислены симптомы, которые могут возникнуть, однако не стоит волноваться и бояться появления зубиков, в некоторых случаях ни одного из симптомов может и не возникнуть. Самое главное внимательно следить за здоровьем младенца и при возникновении странных симптомов вызывающих подозрения обратиться к врачу.

Если все-таки симптомы указали на то, что режутся зубки, самое главное для мамы не поднимать панику, ведь ребенок все чувствует и ему будет только хуже. В этот период стоит окружить его как можно больше любовью и заботой. Помочь малышу можно несколькими способами:

  • указательным пальцем делать массаж, проводя легкими, поглаживающими, круговыми движениями по десне. Самое главное нужно знать - если вдруг ребенку дискомфортно, то массаж необходимо прекратить.
  • Купить прорезыватели - это специальные приспособления с гелем внутри. Их ненадолго кладут в холодильник, а затем отдают младенцу - легкий холод успокаивает воспаленные десны.
  • Купить сухарики или яблочки. Малыш будет грызть, и зуд уменьшится.
  • Приобрести в аптеке стоматологический гель или мазь для новорожденных. Они не только обезболивают, но и снимают отечность десен.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных