Новости / Пародонтоз
30.03.2021

Пародонтоз - заболевание десен и глубоких тканей, которые окружают зуб. Происходят дистрофические изменения на фоне нарушения кровоснабжения. Десны становятся неравномерными, где-то сильно опускаются, происходит оголение шеек.

Часто пародонтоз протекает на фоне таких заболеваний, как атеросклероз и диабет. Также это могут быть болезни ЖКТ, иммунитета, эндокринной системы.

Основными провокаторами этого заболевания выделяют:

1. Гормональные изменения, которые могут происходить на фоне беременности, менопаузы. В это время мягкие ткани полости рта становятся более чувствительными к воздействию патогенных микроорганизмов.
2. Снижение иммунитета. При низкой сопротивляемости организма активизируются бактерии, вырабатывается недостаточное количество лейкоцитов.
3. Некоторые препараты могут проявлять побочные эффекты в полости рта.
4. Курение. Плохо сказывается на кровоснабжении, ухудшает состояние полости.
5. Нарушение кровообращения.
6. Генетическая предрасположенность.

Долгое время болезнь не дает яркой симптоматики.

Для пародонтоза характерны следующие проявления:

1. Оголение шеек зубов.
2. Бледность десны.
3. Отсутствие воспалительного процесса.
4. Зуд.
5. Твердый микробный налет на коронках и корнях.
6. Эрозия.
7. Повышенная чувствительность.

Заболевание является невоспалительным, при котором происходят дистрофические и дегенеративные изменения. В патологический процесс могут вовлекаться нижняя и верхняя челюсть по отдельности или сразу обе. В отличие от воспалительных заболеваний, при пародонтозе нет боли и не происходит образования пародонтальных карманов.

При лечении пародонтоза основное внимание должно быть направлено на терапию заболеваний, которые его спровоцировали.

Местные меры включают использование лекарств, выполнения массажа. Назначаются физиотерапевтические процедуры. Показана профессиональная гигиена для удаления зубного камня. При необходимости выполняются хирургические процедуры.

Заниматься самолечением нельзя. Избавиться от пародонтоза в домашних условиях не получится. А без лечения он ведет к потере зубов.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных