Новости / Вы точно уверены, что чистите зубы правильно?
05.02.2021

Основные ошибки:

-Мало времени. Мало кто засекает, сколько времени уходит на привычную гигиеническую процедуру. А стоило бы. Рекомендованное время 2-3 минуты. За это время важно уделить внимание внешней, внутренней, а также жевательной части зубов. Для того, что бы научится определять нужный интервал, стоит использовать секундомер на телефоне или засечь время самостоятельно с помощью часов.

- Неправильные движения. Многие чистят зубы, не задумываясь о том, как они это делают. Совершают случайные движения, слишком сильно или недостаточно нажимают, больше времени уделяют передним или задним зубам. Во время чистки так же стоит уделять внимание тому, как вы очищаете зубы. Для того, чтобы избавиться от налета необходимо совершать выметающие движения от десны к коронке. В ином случае налет может остаться на эмали или у десен.

- Неправильная щетка. Слишком твердая щетка травмирует эмаль, в то время как слишком мягкая может недостаточно очищать зубы и десны.
Для большинства людей подходит щетина средней жесткости. Но при чувствительности зубов или по рекомендации врача стоит отдать предпочтения мягкой щетке. Она не так хорошо очищает, но гораздо меньше травмирует эмаль.

-Редкая смена щетки является другой ошибкой. Со временем щетинки изнашиваются, а при недостаточном очищении скапливаются налет и бактерии. Стоматологи рекомендуют менять щетку раз в 3-4 месяца.

-Недостаточная гигиена. Часть налета скапливается в пространстве между зубами и близко к дёснам, откуда их сложно вычистить с помощью щетки. Так же налет появляется на языке, что приводит к неприятному запаху и размножению бактерий. Чего недостает в вашем уходе за полостью рта?
- Зубная нить. Она необходима для того, чтобы убрать налет в сложно доступных местах, не травмируя десны.
- Ополаскиватель. Важно заканчивать уход за полостью рта ополаскивателем. С его помощь можно не только освежить дыхание, но и избавиться от остатков пищи и бактерий, отбелить зубы. Это так же профилактика кариеса и кровоточивости десен. Можно использовать как покупной, так и приготовленный самостоятельно из трав.

 

Как правильно выбрать зубную пасту и щетку?


Для того чтобы подобрать подходящие лучше обратиться к стоматологу, который подберет средства, подходящие конкретно вам.
Зубные щётки бывают трех видов: мягкие, средние и жесткие. Большинству людей подходят средние, но тем, кто испытывает проблемы с чувствительностью, а также по рекомендации врача подойдут только мягкие.
Пасты так же существуют нескольких видов:

- Гигиенические — обычные пасты для очищения полости рта без лечебных компонентов в составе.

- Отбеливающие — обладающие отбеливающими свойствами. При длительном использовании могут навредить эмали.

- Профилактические — для профилактики заболеваний, например, кариеса.

- Лечебные — применяются курсом по назначению врача, например, после операции.

Стоит уделять внимание составу пасты, подбирать подходящие нуждам. Так же важно не злоупотреблять отбеливающими пастами, частое их использование ухудшает состояние эмали, истончая ее и приводя к проблемам в дальнейшем. Некоторые стоматологи рекомендуют периодически менять пасты.

 

Возьмите на заметку 3 совета:

1. Храните щетки отдельно друг от друга. Когда щетки нескольких людей хранятся в одном стакане, больше шансов, что щетины будут соприкасаться. Таким образом, вирусы, бактерии могут передаваться между членами семьи.

2. Тщательно промывайте зубную щетку после чистки использования. Если просто ополаскивать, на щетинках останутся частички налета, который при следующей чистке снова попадут в полость рта.

3. Засекайте время чистки зубов, для того чтобы поддерживать достаточную гигиену и предотвратить заболевания.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных