Новости / Зубы мудрости - нужно ли удалять?
29.01.2021

Если вам более 25 лет, вы наверняка не понаслышке знаете, сколько беспокойств могут причинить растущие зубы мудрости. Проблемы с ними часто возникают и позже, если развивается кариес. Примечательно, что в некоторых странах удаление зубов мудрости входит в медицинскую страховку и осуществляется, как только он начинает прорезываться через десну. Действительно ли стоит удалять эти зубы?

Анатомия

 

Операция может быть обусловлена несколькими причинами. Во-первых, так называемый моляр часто растет неправильно: под наклоном к остальным зубам, выступая из линии дуги или вовсе горизонтально. Порой он не может прорезаться через десну и остается в челюсти. Во-вторых, в случае возникновения кариеса врачу очень сложно добраться до зубов мудрости из-за их расположения. К тому же они имеют кривые каналы, которые трудно хорошо запломбировать.

Так нужны ли вообще зубы мудрости? Безусловно, но только в том случае, если они правильно расположены, имеют пару (вверху и внизу) и участвуют в процессе жевания. Также именно они могут понадобиться, если планируется мостовидное протезирование зубов.

 

Показания к удалению

 

- неправильное положение;

- нехватка места, из-за которой другие зубы смещаются к центру;

- наклон коронки, повреждающий эмаль соседнего моляра или слизистую.

Во всех этих случаях зубы мудрости оказываются не только бесполезными, но и вредными, поэтому подлежат удалению.

 

Как проходит операция

 

Сначала делается один или несколько рентгеновских снимков, чтобы определить, как правильно провести удаление. Затем проводится местная анестезия. Так как зуб располагается глубоко в челюсти, часто его не получается удалить целиком. Для этого приходится делать надрез и распиливать моляр. После этого на рану накладываются швы. Снимает их сам стоматолог после того как убедится, что шов зажил. Несколько раз после операции необходимо явиться к врачу на осмотр.


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных