Новости / Стоит ли удалять зубы мудрости
17.10.2019

Зуб мудрости так же называемый как "восьмерка" или "третий моляр" часто становится причиной мигрени, воспаления и отеков. Вот почему все больше людей удаляют зубы мудрости.

Такие зубы еще относят, к группе остаточных органов. Чаще всего они прорезаются в возрасте от 16 до 25 лет, но бывают случаи появления и в возрасте около 30 лет или позже.

Причины по которым следует удалять

Есть несколько причин по которым удаляют восьмерки. А именно:

  • Процесс разрушения зубов мудрости не всегда корректен. Часто их развитие задерживается или третий моляр появляются лишь частично. Также бактерии могут накапливаться вокруг коронки зуба, что приводит к кариесу, боли и инфекции. Прежде всего, из-за их расположения и неправильной формы, восьмерки затрудняют гигиенические процедуры. А бактерии от такого зуба заражают другие зубы.
  • Во-вторых, с восьмерками часто возникают пародонтологические проблемы, то есть воспаление окружающих мягких тканей. Бактерии и остатки пищи в десневых карманах вызывают воспаление и боль.
  • В-третьих, растущим зубам мудрости часто не хватает места в зубной дуге, что вызывает скученность зубов и приводит к развитию ортодонтических дефектов у взрослых.

Стоматологи рекомендуют удалять зубы мудрости в относительно молодом возрасте. Правильно проведенная экстракция (удаление) совершенно безболезненна.

Что необходимо сделать перед удалением

Такой процедуре всегда должна предшествовать подробная диагностика. Основываясь на панорамном рентгеновском изображении, врач должен оценить, должен ли зуб подвергаться стандартному удалению или нужен хирургический (микроскопический) метод.
Хирургическое удаление зубов мудрости лучше всего начинать с выполнения точной компьютерной томографии, которая дает информацию о расположении корней зубов, их расстоянии от нервов и верхнечелюстных пазух.

Стоматологи рекомендуют выполнять хирургическое удаление восьмерки под специальным микроскопом, который обеспечивает точность и помогает защитить прилипшие к зубу мягкие ткани и кости. Для дезинфекции альвеолы (зубной лунки) применяют бактерицидный озон и специальные коллагеновые губки для предотвращения разрушения тканей. После процедуры пациенту лучше быть под воздействием магнитного поля и пройти облучение биостимулирующим лазером. Благодаря этому ткани заживают гораздо быстрее.

Реабилитация после удаления

Обычно восстановление после извлечения зуба занимает несколько дней. После удаления не следует чистить зубы в течение 12 часов и в следующие 1-2 недели вы должны чистить их очень аккуратно. Нельзя есть горячую еду и напитки в течение 24 часов. Держите голову чуть выше уровня сердца, даже когда вы спите, и избегайте тяжелых нагрузок. В первое время лучше всего использовать диету из нетвердой пищи.

Не откладывайте посещение стоматолога. Старайтесь проверять состояние зубов не реже чем раз в полгода, даже если вас не беспокоит зубная боль. Выявить появление зуба мудрости будет лучше для вас так как удаление на ранних стадиях намного проще и менее болезненно.

Подходите ответственно к состоянию ваших зубов и будьте здоровы!


Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных