Новости / Гранулема - что за странный диагноз?
08.08.2019

Гранулематозное воспаление не имеет симптомов, но со временем может привести к потере зуба. Как обнаружить и вылечить гранулему?

Гранулема - диагноз который вы не сможете поставить себе самостоятельно. С ним возможно сосуществовать долгое время и даже не догадываться о его наличие. Чаще всего пациенты узнают о нем, когда делают рентген, например, чтобы убедиться в качественной пломбировке каналов. А тут вместо ожидаемого "все в порядке" врач говорит "гранулема!". Что же это такое и как лечить, разберемся в этой статье.
 
Гранулема представляет собой потемнение на корне зуба. Пятно образуется в следствие разрастания гранулематозной ткани вокруг инородных микроорганизмов. Так она изолирует инфекцию и не дает ей распространяться. Сама по себе гранулема не опасна, но если не избавиться от причин ее возникновения, она продолжит расти.
 
 

Гранулема – это не киста

 
 
Стоит обратить внимание на отличие гранулемы от кисты, в недавнем прошлом разница между ними определялась только по размеру. Если пятно имело диаметр менее пяти миллиметров, его признавали гранулемой, более – киста. Но как показала практика, гранулема встречается размером более десяти миллиметров. И точно определить вид воспаления возможно только с помощью гистологического анализа ткани. Киста – это пузырь внутри которого жидкость или гной, гранулема – видоизмененное тканевое соединение. Но первое и второе коварно своей бессимптомностью на ранней стадии развития. А последствия прогрессирующих воспалений может привести к потере зуба или распространению инфекции по всему организму. Чтобы предотвратить развитие гранулемы, рассмотрим причины и симптомы ее появления.
 
 

Причины и симптомы гранулемы

 
 
На ранних стадиях гранулема представляет собой маленькое темное пятно, и чаще всего оно располагается на верхушке корня зуба. Обнаружить его без специальной диагностики невозможно. Если воспаление развивается активно, пациент может иметь болевые ощущения при нажатии на десну или при раскусывании твердой пищи. Потому, не дожидаясь более ярких симптомов, стоит регулярно проходить осмотр у стоматолога, и делать рентген 1-2 раза в год. Особенно если у пациента есть залеченные каналы или недавно удаленный зуб.
 
Гранулема появляется в результате защитной реакции организма на инфекцию. Частой причиной возникновения гранулемы является не качественная обработка ранки после удаления зуба или не соблюдение рекомендаций по уходу за полостью рта. Недостаточно хорошо залеченный канал или пародонт могут также быть причиной возникновения воспалительных процессов.
 
Важно понять, что гранулема это не инфекция, а реакция на чужеродные микроорганизмы. Избавившись от не желательных гостей мы решим проблему со своими зубами. Рассмотрим варианты лечения гранулемы зуба.
 
 

Способы лечения гранулемы зуба

 

Способ лечения может выбрать только лечащий врач, после визуального осмотра и изучения снимков. Не стоит ждать, что гранулема рассосется самостоятельно или лечить себя народными средствами. Вы только отложите свой визит к стоматологу и можете усугубить ситуацию.
 
Терапевтический метод. На ранних стадиях образования опухоли можно обойтись медикаментозным лечением. Врач назначает пропить курс противовоспалительных препаратов и после проверяет состояние зубов. В современной стоматологии есть способ вымывания гранулемы с помощью специального оборудования, ямку, которая образовалась на месте повреждения, пломбируют.
 
Хирургический метод. Если зона поражения инфекцией запущенна, необходима хирургическая помощь. В приоритете у современных стоматологов сохранить зуб пациента, к удалению прибегают в крайних случаях. Гранулему зуба лечат операционным способом. Для этого делается разрез с внешней стороны и удаляют воспаление вместе с частичкой корня зуба. После слизистая сшивается. Костная ткань наших зубов способна самостоятельно восстановить утраченное, но если зона поражения велика, можно использовать искусственные материалы и современные виды протезирования.
 
Помните, что гранулему невозможно определить на ранних стадиях без участия стоматолога. Регулярно посещайте врача для планового осмотра. Берегите себя и свое здоровье.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных